Как ухаживать за беговыми кроссовками.

Vladimir  | Как ухаживать за беговыми кроссовками  | Дата: 2019-03-30  | Комментариев: 0.

После того, как вы вернулись домой с парой замечательных кроссовок, с желанием немедленно их опробовать, мы рекомендуем провести с ними несколько действий, которые добавят комфорта в носке:

- обработать пыле и водоотталкивающим спреем, желательно на водной основе.

-обработать внутренность кроссовок специальным антибактериальным спреем или дезодорантом для обуви, который позволит избежать накопления неприятного запаха при длительной носке. Это не только эстетически приятно, но и гигиенически правильно.

 

Носка.

-используйте ложечку при надевании кроссовок, это сохранит ворот пяточной зоны от сминания и дальнейшего быстрого износа

-носите кроссовки с завязанными шнурками, этим вы продлите срок носки. Кроссовки шнуруются плотно, но не стоит перетягивать, иначе вы нарушите кровообращение в стопе.

-обувь должна быть по размеру, желательно с не большим запасом в пол сантиметра, и комфортна по ширине стопы. Слишком маленькая или узкая обувь быстро выйдет из строя, пальцы выдавят сетку спереди или сбоку, в зависимости от строения стопы.

 

Чистка.

-после тренировки кроссовки желательно почистить мягкой щеткой, убрать лишнюю пыль, иначе пыль, которая въедается в сетку, начинает действовать как абразив, быстро изнашивая сетку в местах сгиба.

 

Сушка.

-после тренировки обувь необходимо сушить, для этого можно использовать специальные электросушилки для обуви, либо сушить обувь на в хорошо проветриваемом помещении или не большом сквозняке.

-хорошо и быстро кроссовки сохнут вблизи вентилятора.

-для того, чтобы кроссовки не «сели», можно внутрь плотно «набить» газету/туалетную бумагу

-избегать при сушке прямых солнечных лучей, оставлять обувь на батарее или электрокамине, это может быстро пересушить подошву и верх кроссовок.

 

Хранение.

-кроссовки желательно хранить в темном проветриваемом помещении, в коробке (возможно в оригинальной) или в закрытом обувном шкафу.

-храните кроссовки чистыми, во первых: это позволит сразу достать кроссовки сразу на выход, во вторых: не даст пыли и грязи впитаться, но и конечно, это эстетически приятно.

 

Стирка.

Как бы аккуратно не бегали и ходили, но время от времени кроссовки необходимо стирать.

Ручная стирка

Самый безопасный и бережный метод стирки.

–для этого нужно вытащить стельку и снять шнурки.

-подошву помыть щеткой под струей воды

-набрать в таз воды, не теплее 30С, иначе горячая вода может деформировать клеевой слой и синтетическую ткань. Вода должна закрыть кроссовки. Мягкой щеткой пройти по верху и внутри кроссовка.

-использовать специальную пену или шампунь для стирки обуви. Особенно будьте внимательны при стирке мембранной обуви(например Gore-Tex), для этого нужно обязательно использовать специальный гель для стирки вещей с использованием мембраны, чтобы не повредить ее.

-тщательно полоскать кроссовки под проточной водой или в тазу, чаще заменяя воду,  пока вода не будет чистой, иначе на обуви останутся разводы.

 

Машинная стирка

Производители обуви не рекомендуют использовать машинную стирку. Это может привести к деформации обуви, повреждению клеевого слоя и сетки. НО, если вы приняли решение постирать в стиральной машине, то соблюдайте наши рекомендации:

-предварительно помойте внешнюю подошву щеткой под проточной водой

-вытащите шнурки, стельки и стирайте их отдельно

-сложите каждый кроссовок в отдельный специальный сетчатый мешок для деликатных вещей

-стирайте при температуре не выше 30С

-выбирайте деликатный режим стирки или режим для спортивных вещей

-минимальный отжим

-после сушки обработайте верх водоотталкивающим, а стельки антибактериальным спреем.

LJ OK VK PN PN G+ GB DL BL YB MY

Код: