Бегать или нет?

Vladimir  | Методика бега  | Дата: 2014-01-29  | Комментариев: 0.

Эта статья посвящена прежде всего тем, кто задумывается, бегать или не бегать. Для себя, для хорошего самочувствия, для поддержания своего организма в форме…

Тренируя  в одном из парков Москвы, обращаю внимание на контингент  людей занимающихся бегом. Их можно разделить по нескольким условным категориям: иностранцы (рядом англо-американская школа), обеспеченные люди, бывшие и действующие спортсмены, пенсионеры. Не часто встретишь средний класс  по возрасту и достатку в движении. 
Как-то были на соревнованиях во Франции. В воскресный день пошли прогуляться по Парижу. Город отдыхает.  Не работают торговые центры. Люди занимаются собой. Закрыта для движения транспорта набережная реки Сенны, в центре Парижа и много народа бегает. Это так естественно и престижно. Это люди разной комплекции и достатка… В Америке  и Европе во всех  парках большое количество бегающих людей.
Почетно принять участие в марафоне и тем более закончить его. Мы регулярно слышим об известных артистах, политиках, бизнесменах  принявших участие в марафоне. Весь цивилизованный мир уже пришел к этому. Вы можете ходить в фитнес зал, плавать в бассейне, крутить педали на разных велотренажерах, но ничего по эффективности не заменит  БЕГ.
Не только легкоатлеты, но и спортсмены высокого класса  из других видов спорта: пловцы, лыжники, борцы, штангисты… обязательно включают в подготовку бег для развития функциональных систем организма, с этого начинается подготовка и поддерживается бегом на протяжении всей спортивной карьеры.
Почему же у нас до сих пор это не станет это так же естественно и понятно, ведь бег это самое простое, эффективное и доступное движение, которое приносит самую ощутимую пользу организму. Законы физиологии не обманешь. Если нет противопоказаний по здоровью, то можете смело начинать бегать. Естественно,  руководствуясь принципом постепенности. Начинайте с небольшой нагрузки. Для кого то это будет 5,10,15 минутный бег на небольшом пульсе(до 120-130 уд/мин). Не спешите быстро увеличивать нагрузку, результата можно достичь лишь постепенно добавляя время пробежки, от недели к неделе. Можно на первом этапе чередовать бег с ходьбой, для того чтобы увеличить время активного, непрерывного движения. Первый прогресс достигается очень быстро. Ощущение приятной эйфории можно почувствовать уже после первой пробежки.
Если ставится задача потери лишнего веса, то на первом этапе беговых пробежек будете «выгонять» из тела лишнюю воду, которая накопилась у от пассивного образа жизни, из организма с потом начинают удаляться шлаки, открываются клеточные мембраны, тело начинает «дышать». Беговые пробежки или активная непрерывная деятельность продолжительностью до 30-40мин при не высокой интенсивности, как раз и решает эту задачу. По мере постепенного увеличения пробегаемого расстояния или общего времени непрерывной работы( бег+ходьба), достигните рубежа 1 часа, вот это и есть физиологический рубеж, когда в организме начинают «плавиться жиры», т.е. организм начинает активно использовать жир в качестве топлива для бега. Он и до этого использует жир для получения энергии, но в небольших количествах, по настоящему липидный(жировой) обмен включается после часа непрерывной работы и это законы физиологии, к которым нужно прислушиваться, чтобы достичь желаемого результата. 
Чтобы чувствовать себя комфортно в беге и жизни  необходимо выполнять упражнения общефизической направленности. В беге существует фаза полета, т.е. в каждом шаге вынуждены отрывать тело от поверхности и для этого требуется сила мышц всего тела. Это как раз могут быть занятия в фитнес зале на тренажерах, в парке, дома. На какие упражнения  следует обратить внимание в первую очередь, это стабилизирующие упражнения для развития мышц пресса и спины, упражнения для развития силы мышц ног и верхнего пояса. Сбалансируя бег с общефизической подготовкой сможете достичь гармонии тела, будете чувствовать себя превосходно. Все это не замедлит сказаться положительно на работе и дома.  
Цените жизнь. Уважайте БЕГ!
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                    Владимир Божко.
LJ OK VK PN PN G+ GB DL BL YB MY

Код: