DNA- «умная» система амортизации от Brooks.

Vladimir  | Технологии беговой обуви и одежды  | Дата: 2013-12-15  | Комментариев: 0.

DNA — первая, в своём роде, технология, уравнявшая бегунов вне зависимости от их физических параметров. Будучи основанной на принципе применения физического явления «неньютоновской жидкости», структурно DNA состоит из длинных молекулярных цепей, работающих пружинами. Благодаря вязкости, они способны запоминать своё положение и уровень сжатия. Что, в итоге, формирует внутреннее строение обуви для своего хозяина — под его физиологию и манеру ставить ноги.

В каждом технологичном продукте имеется самое важное составляющее.  Если мы возьмем автомобиль, то при хороших аэродинамических характеристиках, прекрасном оснащении салона, машина без отличного двигателя  никуда не поедет. Так и в мире беговой обуви, можно долго говорить о функциональной верхней части кроссовка или его протекторе, но без хорошего внутреннего оснащения беговой обуви, основой которой являются системы амортизации и стабилизации, такую обувь мы не назовем качественной обувью для тренировок и соревнований.

            Традиционно системы амортизации разрабатывались под усредненные показатели веса бегунов, размеры обуви, половую принадлежность обуви бегунов. Выходит так, что все бегуны получают одинаковую амортизационную подушку, но для более легкого бегуна она будет слишком твердой, для тяжелого бегуна- слишком мягкой, кроссовки для женщин более меньших размеров, чем мужские и весят на 10-15% меньше…  Решением этой проблемы стала  инновационная система амортизации BROOKS  DNA(ДНК)-  это первая в мире «умная» система амортизации, которая адаптируется к уникальным потребностям  каждого бегуна, учитывает воздействие массы тела, скорость бега и поверхность по которой вы бежите.

Вещество из которого производят  DNA(ДНК)- из категории неньютоновской жидкости  или ведет себя как неньютоновская жидкость.   Под воздействием силы на вещество оно не отвечает нормальным законам физики, приспосабливается к силе воздействия и ведет себя по-разному. Вещество ведет себя и как жидкость, и как твердое тело.  Это одна из трех разновидностей неньютоновских жидкостей- вязкопластичная жидкость. Ее характерной особенностью  является то, что она до достижения критической величины нагрузки ведет себя как твердое тело и лишь при превышении критической величины начинает вести себя как жидкость.  Чтобы на практике увидеть пример действия неньютоновской жидкости, то нужно взять порошок сои и развести его в воде до получения мягкого теста. При слабом воздействии тесто сои имеет полужидкое состояние, оно напоминает густое тесто для блинов. Его при легко промять кулаком при спокойном воздействии. При сильном воздействии на него, например, ударе кулаком, вещество не возможно пробить, кулак отскакивает от теста. В это трудно поверить, но это действительно так. При ударе вещество приобретает свойство резины. На поверхности образуется пленка, которая амортизирует и ее невозможно пробить. Брызги тоже не образуются. Вещество DNA(ДНК) имеет более плотное состояние.

При исследовании с помощью микроскопа BROOKS  DNA(ДНК) состоит из полимеров и  молекул соединенных в нитевидные спирали. Такие спирали никогда не ломаются и не изнашиваются при нормальном использовании. Эти конструкции состоящие миллионов упругих спиралей- пружин мгновенно реагируют на приложенную силу. Технология BROOKS  DNA(ДНК) рассеивает давление и обеспечивает тот уровень амортизации, который необходим из расчета вашего индивидуального веса, скорости бега, биомеханики бега и условий окружающей среды. Благодаря такой невероятной адаптивности, кроссовки с технологией DNA(ДНК) оптимально подстраивают амортизацию и упругость для каждого бегуна индивидуально и каждого шага отдельно. Была решена проблема амортизации обуви по половому признаку, ведь женщины в отличии от мужчин, как правило, имеют меньший размер обуви и собственный вес и обычный амортизатор для них мог быть слишком жестким.  BROOKS  DNA(ДНК) адаптирует эти физиологические и биомеханические показатели индивидуально под каждого бегуна или бегунью.

BROOKS  DNA(ДНК) имеет амортизацию на 30% лучше, чем стандартные материалы (гель или EVA).  Улучшается гибкость подошвы для обеспечения плавного перехода от касания стопой опоры до отталкивания. Вдвое больше возврат энергии, если применена максимальная сила удара (быстрый бег).

Первая выпущенная модель  кроссовой обуви с технологией DNA(ДНК) была выпущена в 2009 году. Это были кроссовки BROOKS GLYCERIN 8. Они заслужили высокую оценку у профессионалов и любителей бега по всему миру. Сегодня вся технологичная обувь компании Brooks оснащается системой амортизации DNA(ДНК).

BROOKS уделяет большое внимание вопросам экологии, сохранности окружающей среды. Компоненты DNA(ДНК) полностью пригодны для вторичной переработки. В отличии от других систем амортизации, которые состоят из четырех материалов, что делает их трудно перерабатываемыми и энергоемкими в производстве, BROOKS  DNA(ДНК) состоит из одного материала, что облегчает процесс переработки. Так же в процессе производства обуви с технологией DNA(ДНК) используется меньше клея, уменьшая тем самым количество летучих химических веществ.

 

LJ OK VK PN PN G+ GB DL BL YB MY

Код: